桃凛

桃凛

NEWS

11月の営業時間

2016.10.31.Mon |

1・2・8・21は仕入れのため、夕方営業とさせていただきます。

お知らせ

2016.10.24.Mon |

いよいよ今週末は目白コレクションです!

桃凛は木地盆50枚並べます。李朝民藝も集めました。

乞うご期待!!

是非お出かけ下さい。

夏季休暇のお知らせ

2016.07.23.Sat |

7月24日(日)〜8月21日(日)までお休み致します。

21日より平常営業致します。

 

休暇期間中のご連絡先は、メールにてお願い申し上げます。

torin@torin-antiques.com

第二弾入荷

2016.06.28.Tue |

韓国の作家さんにオーダーしたカモが入荷しました。

こちらの商品、直ぐに完売してしまうほど大人気!!

大鴨はシルバー置きに。(フォーク・ナイフ)

小鴨は箸置きや玄関でお留守番。

使い道の多いカラフルで愛らしい鴨です♡

 

IMG_6669

大 1.500円

小 1.200円

 

目白コレクションのご案内

2016.04.18.Mon |

今週末は目白コレクションです!

今回のテーマは『デルフト』

タイルや器・花器愉しい物を集めてみました。

お天気は曇予報のようですが、暖かくなってきましたので

沢山の方のご来場楽しみにお待ちしております。

 

IMG_6299

 

 

4月なげいれ花の教室

2016.03.15.Tue |

4月からお昼間のクラスの曜日とお時間が変更になりました。

『春の山野をいける』

・4月9日(土)10時30分〜13時

・4月27日(水)19時〜21時30分(残席僅か)

 

春の愛らしい花たちをいけてみませんか?

席数に限りがある為、ご興味のある方はお早めのご予約をオススメ

いたします。

お申し込みお待ちしております。

 

 

3月なげいれ花の教室

2016.02.18.Thu |

「早春の芽出、花草をいける」

3月6日(日)

11:00〜13:30(満席・キャンセル待ち受付中)

3月17日(木)

19:00〜21:30(満員御礼)

 

 

2月「なげいれ」花の教室

2016.01.24.Sun |

「早春の花木をいける」

2月18日(木)19時〜21時30分(満員御礼) 

  21日(日)11時〜13時30分(残席2名)

1月「なげいれ」花の教室

2016.01.13.Wed |

1月のテーマ

《初春を祝う花》

1月14日(木)19:00〜21:30(キャンセルが出た為残り一席)

1月24日(日)11:00〜13:30(満員御礼)

 

※今年から、平日夜のクラスは19時からです!!

1月営業時間

2016.01.13.Wed |

冬らしい厳しい寒さがやってまいりました。

20日は仕入れの為、夕方営業となります。

魅力ある物・愉しい物探してきます:)

 

 

12月「なげいれ」花の教室

2015.12.01.Tue |

12月のテーマ

《極月の花・侘茶の湯の花》

12月6日(日)11:00〜13:30(満員御礼)

12月21日(月)18:30〜21:00(満員御礼)

12月営業時間

2015.12.01.Tue |

早いもので、もう師走となりました。

寒さに負けず、己に負けず、残り一ヶ月頑張ります!!

14日は仕入れの為夕方営業となります。

愉しい物、魅力ある物、探してきます:)

 

 

催事のお知らせ

2015.11.19.Thu |

White porcelain

2015年12月7日(月)〜12月12日(土)

11:00〜18:30 ※最終日17:00

数年前から集めた白磁の器。

江戸〜明治に作られ、時を経て今も大事に受け継がれ身近な生活の中で実際に使える伊万里白磁100点・李朝白磁を展示致します。

皆様のご来店心よりお待ち申し上げております。

 

IMG_5441

11月営業時間のお知らせ

2015.11.05.Thu |

2・11・20・21日は仕入れの為、夕方営業とさせていただきます。

魅力的な物探してきます:)

11月「なげいれ」お花の教室

2015.10.27.Tue |

11月のテーマ

《晩秋の詩をいける》

11月1日(日)11:00〜13:30(満員御礼)

  26日(木)18:30〜21:00(満員御礼)

 

2015 autumu mejiro collection

2015.10.08.Thu |

旬のアンティークショップが集まりました。

10月24日(土)12:00〜18:00

   25日(日)10:00〜17:00

♦︎会場/目白 椿ホール

♦︎豊島区目白1−4−8

♦︎03−5996−4677

♦JR山手線 目白駅 隣りデサントビル1F(半地下)

 

10月「なげいれ」花のお教室

2015.10.08.Thu |

今月のテーマは「名残の花野」

・10月4日(日)11時〜13時半

 

10月営業時間のお知らせ

2015.10.08.Thu |

2・8・13・20・23・29日はオークションの為、

夕方営業となります。

 

 

9月お休みのお知らせ

2015.08.31.Mon | ,

芸術の秋。

オークション三昧の季節になりました。

2・3・10・11・12・18日は仕入れの為お休みをさせていただきます。

1・8・25日は夕方からopen致します。

魅力的な物を探してきます。

お楽しみに!!

 

 

 

 

8月お休みのお知らせ

2015.08.27.Thu | ,

28.29日は仕入れの為お休み致します。

31日はオークションの為夕方openです。

 

夏季休暇のお知らせ

2015.08.04.Tue | ,


暑中お見舞い申し上げます。

8月8日〜16日までお休み致します。

 

7月お休みのお知らせ

2015.07.09.Thu |

11・18日は仕入れの為お休み致します。

 

 

9月なげいれ花のお教室

2015.07.07.Tue |


『花野をいける』

9月6日(日)11時〜13時30分(満員御礼)

 15日(火)18時半〜21時

目の眼8月号

2015.06.09.Tue |


7月1日発売「目の眼」に、久石譲さんと対談させていただきました記事が掲載されております。

是非ご覧下さい。