桃凛

桃凛

BLOG

人気のたばこ箱

2017.12.08.Fri |

究極の美

侘び寂び

花と器の調和

全てが好き♡

2017.12.07.Thu |

投げ入れ花の教室@桃凛
今年最後の投げ入れは聖夜のお花で楽しみました。
来年より受講のお申し込みをいただいた後、日時をご相談させていただいた上で開講というスタイルをとらせていただくことになりました。
どうぞよろしくお願い申し上げます。

器:李朝たばこ箱 19世紀初期
花:山帰来・冬苺

2017.12.05.Tue |

韓国での戦利品!
木目が美しく木味の良い木地盆。
酒器を引き立てる舞台としてはもちろん、おひとり様のお食事一式を乗せて運び、そのままいただくのに丁度良いサイズです。
34cm

 

晴海バカラ

2017.11.29.Wed |

バカラの刻印が入る以前、明治〜大正にかけ大阪の『晴海商店』

がフランスバカラと専属契約を結び、特注品として制作させました。

凛とした美しさ、細身で作りも薄く小振りのサイズが手に馴染みます。

薄作りで飲むお酒は抜群に美味しいですからね。笑

金彩のスレ、傷もなくコンディション良好です!

口径 5.3cm

高さ 8cm

 

12月営業時間

2017.11.28.Tue |

下記の通り、営業時間を変更させて頂きます。

1・21日は仕入れの為お休みを頂きます。

8・11・20・22日は仕入れの為夕方営業です。

 

宜しくお願い申し上げます。

 

骨董入門

2017.11.09.Thu |

5000円からの骨董入門に掲載して頂きました。

尾久彰三さんと対談。 (P12.32.35.44.52.60.61.62.63)

 

天雁

2017.11.08.Wed |

鴛鴦は一度契りを結ぶと終生離れないと婚礼に使用されました。

新郎の家に入る時、新婦の母に捧げたとされています。

相手はあなた一人、仲良く暮らそうという意味を込め一羽だけ持参したと言う素敵な意味があるのです♡

平安時代のお遊び

2017.11.07.Tue |

心を傾けて香りを聞く、心の中でその香りをゆっくり味わいます。

平安時代の女性の粋なお遊び。

リビングやお玄関先などで楽しみます。

伊万里赤絵香炉  江戸中期

11月営業時間

2017.10.31.Tue |

下記の通り、営業時間を変更させて頂きます。

1・2・29日は仕入れの為夕方営業です。

10・13・20・21・30日は12時〜17時営業です。

よろしくお願い申し上げます。

 

瑠璃釉

2017.10.31.Tue |

無文様の中でも瑠璃釉の作品は、白磁よりも造られた数が少ないと言います。

瑠璃の美しい濃い藍色が、静かで妄想的な深い海を思わせ、惹き込まれてしまう魅力があります。

九州?の大皿

2017.10.30.Mon |

食材を問わずどんなお料理でも相性が抜群の器です。

九州かな?九州だよね?時代は江戸でも古いよね〜と‥‥

業者さん達と談議しましたが産地不明です。

お鍋の季節、具材を載せて愉しみます。

 

白磁八角鉢

2017.10.26.Thu |

大きさ深さもある丁度良いサイズの八角鉢。

懐石の器にオススメしたいです。

白磁はやはり美しい!!

伊万里白磁八角鉢・江戸後期

須恵器

2017.10.25.Wed |

秋時雨☔︎

なぜか心が落ち着きます。

花:豆柿・ドウダンツツジ

器:須恵器

御礼

2017.10.24.Tue |

秋の目白コレクションも無事終了する事が出来ました。

お足元の悪い中にも関わらず、大勢のお客様にお越しいただき有難うございました。

またお目にかかれるのを楽しみにしております。

10月営業時間

2017.10.05.Thu |

下記の通り、営業時間を変更させていただきます。

2・3・4・11・18・20日は12時〜17時営業です。

23日は仕入れの為夕方営業です。

 

9月営業時間・臨時休業のお知らせ

2017.09.14.Thu |

下記の通り、営業時間を変更させて頂きます。

15日は仕入れの為お休み致します。

20・21・29日は仕入れの為夕方営業です。

臨時休業のお知らせ

2017.07.18.Tue |

誠に勝手ながら、

7月19日は臨時休業させていただきます。

 

 

 

7月営業時間・臨時休業のお知らせ

2017.07.13.Thu |

毎日お暑うございます。

下記の通り、営業時間を変更させていただきます。

20・21日は夕方より営業。

28日は仕入れのため、午後よりお休み致します。

 

 

投げ入れ花の教室6月

2017.06.22.Thu |

梅雨時の清涼な花、緑陰の花をいける

この時期らしい葉むら(葉の草むら)をつくる。

涼やかにたっぷりの葉をいれると夏らしい雰囲気の花になります。

それぞれの葉の濃淡、大きさを考えつついけてみました。

 

花:山紫陽花

器:縄文土器

 

花:下野

器:縄文土器

 

花:山紫陽花・野薊

器:時代籠

 

花:山紫陽花

器:初期白磁壷

 

花:小判草・笹

器:李朝白磁壷

花:山紫陽花・河原撫子・半夏生・糸芒

器:時代籠

花:昼顔・柿

器:縄文土器

 

花:山紫陽花

器:掛花

 

花:藤・小判草・烏麦

器:縄文土器

 

 

 

 

 

 

 

投げ入れ花の教室4月

2017.04.28.Fri |

投げ入れ花の稽古@桃凛

 

花:小葉莢迷・黒百合・貝母

器:李朝白磁壷

花:小葉莢迷・黄花宝鐸草

器:李朝朝白磁小壷

花:黒百合・小葉莢迷

器:籠

花:黒百合・小葉莢迷

器:李朝石ペン立て

 

花:貝母・小葉莢迷

器:李朝鉄砂壷

花:黒百合・小葉莢迷

器:李朝紙籠

 

5月営業時間・臨時休業のお知らせ

2017.04.28.Fri |

下記の通り、営業時間を変更させていただきます。

1・2日は午後より営業、

8・23日は仕入れの為夕方より営業致します。

 

※3〜7日GW休暇をいただきます。

 

3月営業時間変更

2017.02.28.Tue |

下記の通り、営業時間を変更させていただきます。

1・2・8・29日は夕方より営業致します。

23・24日の12時〜17時です。

 

2月営業時間変更・臨時休業のお知らせ

2017.01.31.Tue |

下記の通り、営業時間を変更させていただきます。

1日は仕入れの為臨時休業。

8・13・20・21日は夕方より営業致します。

 

 

 

 

 

 

 

投げ入れ花の教室2017年

2017.01.25.Wed |

今年よりご紹介制とさせていただくことになりました。

桃凛虎ノ門教室または、六本木教室で受講経験のある方、骨董にご興味がありご紹介者のいる方のみが参加いただけます。

初めて受講を希望される方は、六本木教室へお申し込み下さいます様

お願い申し上げます。

 

花:藪紺子

器:縄文土器

1月営業時間

2017.01.19.Thu |

20・23日は仕入れの為、夕方営業とさせていただきます。

 

本年も宜しくお願い申し上げます。

 

冬季休暇のお知らせ

2016.12.22.Thu |

12月23日(金)〜1月9日(月)まで冬季休暇とさせていただきます。

1月10日(月)より平常営業致します。

休暇期間中のご連絡先は、メールにてお願い申し上げます。

torinantiques@gmail.com

 

来年も宜しくお願い申し上げます。

良いお年をお迎えください。

投げ入れ花の教室

2016.12.08.Thu |

「極月の花、侘茶の湯の花」

茶の湯の世界では師走のことを「極月(きわめづけ)」と呼びます。

極月のわびの美に根ざした茶の湯の精神の花をいけるために、この時期ならではの透明な空気感や、葉を落とした裸形の樹の枝の表情、雪や氷などの詩を簡潔にあらわしてみます。

一年の総括、締め括りの花ですから、思い込みの深い、手数の多い花をいけるのは厳禁です。

 

img_8797

花:冬苺・綿

器:小胴曽呂利

 

img_8804

花:白玉椿・蠟梅

器:白磁筆頭

 

img_8811

花:臘梅・寒菊

器:紙縒籠

 

img_8823

花:白玉椿・臘梅

器:白磁壷

 

img_8814

花:白玉椿・冬苺・綿

器:須恵器

 

img_8807

花:白玉椿・冬苺・宿り木・綿

器:鉈籠

 

※2017年度1月開講日

1月12日(木)18:30〜19:00

 

 

投げ入れ花の教室

2016.11.18.Fri |

11月のテーマ『晩秋の詩をいける』

秋の残光に輝く実、息を呑むほどに美しい照派、冬の気配を感じて草木の先端が枯れはじめた末枯れのものたち・・・・・

厳しい自然の中を生き抜いた彼らの最後、絶唱の姿を、下手に触れずそのままを生かしていけてみました。

「詩情」のない秋の花は、見るものの心を打つことはありません。

春の草花が幼子だとしたら、晩秋は成熟した大人の世界。

晩秋を過ぎ晩秋にかけては草のものが次第に退き、木のものが主となります。草の時期は体(草むら)を作りいけはじめますが、木の時期は上の線(流れ、動き)から決めていけるというのが主な方法となります。

 

img_8661

花:山菊

器:李朝白磁祭器(18世紀)

 

img_8662

花:射干玉・山香ばし

器:時代籠

img_8663

花:山菊

器:生徒さん私物

img_8664

花:射干玉・雄山火口・山香ばし

器:李朝石器

img_8665

花:山菊・射干玉・山香ばし

器:李朝魚籠

img_8666

花:山菊・雄山火口・山香ばし

器:李朝飴釉鎬壷(李朝末期)

img_8640

そして桃凛にも紅葉がやってきました。

花:雄山火口・射干玉・山香ばし

器:常滑壷(鎌倉時代)

img_8667

昨晩の先生からの差し入れは、京都下鴨・葵屋さんのやきもちでした。

 

12月の開講日

『極月の花、侘茶の湯の花』

12月7日(水)18時半〜21時(満員御礼)

 

11月の営業時間

2016.10.31.Mon |

1・2・8・21は仕入れのため、夕方営業とさせていただきます。

お知らせ

2016.10.24.Mon |

いよいよ今週末は目白コレクションです!

桃凛は木地盆50枚並べます。李朝民藝も集めました。

乞うご期待!!

是非お出かけ下さい。

9月営業時間

2016.09.12.Mon |

13・20・23日は買付の為お休み致します。

21日は夕方から営業致します。

 

 

8月営業時間

2016.08.25.Thu |

今年の夏は残暑厳しく、秋の訪れが遅いようです。

 

31日は仕入れの為、夕方営業とさせていただきます。

良い物探してきます。

夏季休暇のお知らせ

2016.07.23.Sat |

7月24日(日)〜8月21日(日)までお休み致します。

21日より平常営業致します。

 

休暇期間中のご連絡先は、メールにてお願い申し上げます。

torin@torin-antiques.com

デルフトタイル

2016.07.07.Thu |

連日厳しい暑さが続いております。

今年の夏は猛暑とか??

こんな日は、お仕事をおさぼりして海にでも行きたい気持ちを抑え、

少しでも海気分を味わいたいものです。

皆様、

お暑さの折から呉々もご自愛下さいませ。

 

IMG_6834

オランダデルフトタイル

7月営業時間

2016.06.30.Thu |

1・22日はお休み致します。

8・20・21日は買い付けの為、夕方営業となります。

愉しい物、美しい物探して来ます☺︎

第二弾入荷

2016.06.28.Tue |

韓国の作家さんにオーダーしたカモが入荷しました。

こちらの商品、直ぐに完売してしまうほど大人気!!

大鴨はシルバー置きに。(フォーク・ナイフ)

小鴨は箸置きや玄関でお留守番。

使い道の多いカラフルで愛らしい鴨です♡

 

IMG_6669

大 1.500円

小 1.200円

 

6月投げ入れ花の教室

2016.06.28.Tue |

「梅雨時の清涼な花、緑陰の花をいける」

この時期らしい葉むら(葉の草むら)を作ってみましょう。

涼やかにたっぷりの葉をいれると夏らしい雰囲気の花になります。

それぞれの葉の濃淡、大きさを考えつついけてみましょう。

<花養い>

野の草花は暑さや乾燥に非常に弱く、適切な水揚げの方法、花養いをしてあげなくてはなりません。

①洋花に比べて野の草花はか弱く風(自然の風、冷暖房の風)が当たるだけで萎れてしまうものも。持ち運ぶ際は必ず湿気を含んだ新聞紙などに包むこと。

 

②持ち歩いた後の花は深水の中で水切りし、葉裏から霧吹きで水をかけ、新聞紙で巻いた後、日の当たらない涼しいところに1時間以上(できれば半日くらい)養ってあげると水が揚がります。その際、草は草のもの、木は木のもので分けて水に入れることをおすすめします。また、葉の先が弱っているもの、余分な葉などがあったら間引きしておきましょう。

 

③花が枯れる原因のひとつに、水中での雑菌の繁殖があります。できる限り水は毎日替えてあげましょう。もし、それができない環境にある場合は、ほんの僅かな量の漂白剤を水の中に入れておくのも有効です。(ただし、銅器など化学反応を起こす器の場合は使用不可。)

 

IMG_6663

花:藤豆・蝦夷一華

器:須恵器

 

IMG_6661

花:岡虎ノ尾・千手岩菲・撫子・糸芒

器:古民具籠

 

IMG_6656

花:姫百合・蝦夷一見・九蓋草

器:分院壷

 

IMG_6667

花:姫百合・先手岩菲・糸芒

器:初期壷

 

IMG_6668

花:撫子・岡虎ノ尾・糸芒

器:須恵器

 

IMG_6658

花:撫子・岡虎ノ尾・九蓋草・糸芒

器:分院壷

 

IMG_6665

花:撫子・糸芒

器:灯火器

 

7月の開講日

7月6日(水)19時〜21時30分

※一日のみの体験受講も可能です。

なげいれにご興味のある方がいらっしいましたら

是非お待ちしております。

 

 

6/29

2016.06.28.Tue |

出張の為明日はお休み致します。

 

6月営業時間

2016.06.01.Wed |

8・13・20.21・23日は買い付けの為、

夕方から営業致します。

24日はお休みです。

 

美しい物、愉しい物、探して来ます☺︎

 

犬好きにはたまらない

2016.05.26.Thu |

暫くサントリー美術館に番犬に行っていた子達がやっと帰って来てくれました。

犬の根付とルリスタン。

根付とは、江戸時代に煙草入れ、矢立て、印籠、小型の革製鞄などを紐で帯から吊るし持ち歩く時に用いた留め具。

ころっとした体につぶらな瞳がなんとも愛らしく、ずっと傍に置いておきたくなるものです。

 

それとは対照的にイラン・ルリスタンのこの尻尾!

ピンと立ち上げ、何かを威嚇しているような・・・・。

自宅の玄関でしっかり番犬してくれそうですね!

想像しただけでも楽しくなります。

ルリスタンで出土した紀元前の青銅飾り金具。

おそらくベルト飾りだったのではないでしょうか?

類品は少ないかと・・・・・?

 

 

今日から桃凛でしかっり番犬しております!!

お気軽にお問い合わせください。

 

IMG_6571

 

新緑をいける

2016.05.24.Tue |

参加された皆さんの作品です。

 

IMG_6558

花:大山蓮華

器:高麗青磁瓶

IMG_6559

花:下野・姫百合

器:古民具籠

IMG_6560

花:菖蒲

器:李朝石火鉢

IMG_6561

花:大山蓮華

器:須恵器

 

6月開講日

<梅雨時の清涼な花・緑蔭をいける>

・6月11日(土)10時30分〜13時

・6月22日(水)19時〜21時30分

 

 

5月営業日

2016.05.09.Mon |

11.12.13日は仕入れの為お休みをさせていただきます。

20.23日は夕方から営業致します。

 

愉しい物探して来ます☺︎

 

御礼

2016.04.27.Wed |

目白コレクションが無事に終了致しました。

大変多くの方々にお出掛けいただきありがとうございました。

朝6時から並んで頂いた方々もいたりして。

半年に一度のイベントですが、楽しみにいらしていただけるお客様との会話や、新しい出会い、毎回とても楽しみにしている貴重なお時間です。

また半年後の秋の開催に向け精力的に駆け回り、愉しい物を集めていきたいと思います。

 

まずはお礼申し上げます。

 

 

目白コレクションのご案内

2016.04.18.Mon |

今週末は目白コレクションです!

今回のテーマは『デルフト』

タイルや器・花器愉しい物を集めてみました。

お天気は曇予報のようですが、暖かくなってきましたので

沢山の方のご来場楽しみにお待ちしております。

 

IMG_6299

 

 

4月営業時間

2016.03.30.Wed |

1・11・13・20日は仕入れの為、夕方営業となります。

愉しい物、魅力ある物、仕入れて来ます。

4月なげいれ花の教室

2016.03.15.Tue |

4月からお昼間のクラスの曜日とお時間が変更になりました。

『春の山野をいける』

・4月9日(土)10時30分〜13時

・4月27日(水)19時〜21時30分(残席僅か)

 

春の愛らしい花たちをいけてみませんか?

席数に限りがある為、ご興味のある方はお早めのご予約をオススメ

いたします。

お申し込みお待ちしております。

 

 

3月営業時間

2016.02.29.Mon |

2・8は仕入れの為夕方営業となります。

魅力ある物見付けて来ます。

3月なげいれ花の教室

2016.02.18.Thu |

「早春の芽出、花草をいける」

3月6日(日)

11:00〜13:30(満席・キャンセル待ち受付中)

3月17日(木)

19:00〜21:30(満員御礼)

 

 

2月営業時間

2016.02.12.Fri |

13・20・23日は仕入れの為夕方営業となります。

魅力ある物見付けて来ます。

 

エクラ2月号

2016.02.12.Fri |

P126〜133 骨董は可愛いに掲載していただきました。